Встреча-презентация на факультете агрономии и экологии

16 октября на базе факультета агрономии и экологии прошла встреча с заслуженным деятелем науки РФ, доктором наук, профессором, заведующим кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии ДВГУ Надеждой Константиновной Христофоровой.

На данной встрече присутствовали студенты и педагоги Дальневосточного ГАУ и Благовещенского педуниверситета. В рамках встречи Надежда Константиновна презентовала свою новую книгу «Дальний Восток России: природные условия, ресурсы, экологические проблемы», рассказала о Дальневосточном федеральном округе в целом, о его месте и роли в стране и мире. Подробно раскрыла ресурсный потенциал ДФО, при этом особо заостряя внимание на экологические проблемы каждого субъекта ДФО. С особой теплотой Надежда Константиновна рассказала о биологическом разнообразие нашего региона. Показывала его важность и достояние, в сравнении с другими регионами России и мира. Большое внимание уделено особо охраняемым природным территориям.

Встреча-презентация прошла в непринужденной обстановке. Все присутствующие с большим удовольствием слушали Надежду Константиновну, её стиль изложения даже самой сложной информации для понимания, позволяет с легкостью вникнуть в суть проблемы. Богатейший материал о Дальнем Востоке России, его природе, богатствах, о мерах по их рациональному использованию и охране, собранный в представленной книге имеет практическую ценность для специалистов, преподавателей, студентов, школьников старших классов.

По итогам встречи все желающие смогли приобрести себе данную книгу. Надежда Константиновна активно работает с учителями школ края, выступает активно в СМИ, постоянно консультирует различных специалистов по вопросам экологии, охраны природы, экологического образования и просвещения, помогает вузам Дальнего Востока России в организации лекционных курсов и постановке практикумов экологического профиля.